Toutes les courses
Cyclisme

Route des Grandes Alpes

Route des Grandes Alpes a eu lieu le 7–11 sept. 2026 à Bourg-Saint-Maurice, France. Le parcours principal fait 592.8 km.

Cette course a déjà eu lieu. Voir les courses à venir

Date
7–11 sept. 2026
Départ
Bourg-Saint-Maurice 🇫🇷
Distance
592.8 km
Niveau
Ouverte à tous

Une course en tête ?

Utilisez IntervalCoach pour vous préparer à votre prochaine épreuve, un coach IA qui bâtit votre plan et l'adapte chaque jour.

Commencer gratuitement

Five-day crossing of the French Alps from Bourg-Saint-Maurice to Nice, 7 to 11 September 2026, over the classic Route des Grandes Alpes cols: 07 Sep: Bourg-Saint-Maurice en de Col de l'Iseran; 08 Sep: Route des Grandes Alpes – dag 4 (100 km); 09 Sep: Valloire naar Vars; 10 Sep: Vars naar Valberg; 11 Sep: Route Des Grandes Alpes - Day 7.

Jour par jour

Route des Grandes Alpes se déroule sur 5 jours, 7–11 sept. 2026.

Vous ne roulez qu'un seul jour ? Chaque étape a sa propre page, et vous pouvez ajouter uniquement ce jour à votre calendrier.

Qu'est-ce qu'il te faudrait ?

Choisis le niveau le plus proche du tien pour estimer ton temps sur ce parcours et la préparation qu'il demande.

Temps estimé

18:30–22:15

Volume en semaine de pointe

6–8 h/semaine

Une estimation calculée à partir de la distance, du dénivelé et du niveau, pas une promesse. Les conditions, l'abri et la gestion de l'effort peuvent tout changer.

IntervalCoach transforme ces heures hebdomadaires en un plan concret construit autour de ta condition physique réelle. Commencer avec cette course comme objectif

Questions fréquentes

Quand a lieu Route des Grandes Alpes ?

Route des Grandes Alpes a eu lieu le 7–11 sept. 2026 à Bourg-Saint-Maurice, France.

Quelle est la durée de Route des Grandes Alpes ?

Le parcours principal fait 592.8 km.

À qui s'adresse Route des Grandes Alpes ?

Route des Grandes Alpes est ouverte à tous les participants.

Épreuves similaires

Vous organisez cette course ?