Tutte le gare
Trail

Wachau Trail

Wachau Trail si è svolta il sab 3 ott 2026 a Krems an der Donau, Austria. Il percorso principale è di 161 km.

Questa gara si è già svolta. Vedi le prossime gare

Data
sab 3 ott 2026
Partenza
Krems an der Donau 🇦🇹
Distanza
161 km
Dislivello
5873 m
Livello
Aperta a tutti

Hai già una gara in mente?

Allenati per la tua prossima gara con IntervalCoach: un coach con IA che crea il tuo piano e lo adatta ogni giorno.

Inizia gratis

La Wachau Trail offre percorsi panoramici che vanno da brevi sentieri per famiglie a un'impegnativa ultra di 161 km attraverso la pittoresca regione della Wachau, Patrimonio dell'Umanità UNESCO.

Cosa richiede questa gara

La Wachau Trail di 161 km richiede di sostenere il moto in avanti su quasi 6.000 metri di dislivello in uno sforzo continuo di ultra-distanza. Gli atleti devono gestire l'affaticamento muscolare estremo e l'alimentazione continua per diverse ore di trail running.

Salita continua

Coprire 5.873 metri di dislivello su una ultra di 161 km richiede un'elevata resistenza muscolare nella parte inferiore del corpo e la capacità di gestire le salite in modo efficiente per ritardare l'affaticamento.

Durata ultra-distanza

Una distanza di 161 km richiede resistenza strutturale per assorbire l'impatto ripetitivo e mantenere l'efficienza meccanica per una durata prolungata su terreno trail.

Termoregolazione autunnale

Un evento di ottobre in Austria porta temperature autunnali fresche e significative oscillazioni di temperatura diurne, che richiedono strategie di abbigliamento adattabili per condizioni mutevoli durante un lungo giorno e notte.

Data una durata ben superiore alle 2,5 ore, gli atleti dovrebbero puntare a un'assunzione di 60-90 grammi di carboidrati all'ora per sostenere la produzione di energia durante l'ultra.

Tempi di arrivo stimati

Ultra-runner competitivo (maratoneta sub-3:00)18:00–21:00h
Ultra-runner esperto (maratoneta 3:00–3:30)21:00–25:00h
Primo 100-miler / Finisher25:00–30:00h

Stime per livello, non promesse. Il tuo numero dipende dalla tua forma del giorno.

Domande frequenti

Quando si svolge Wachau Trail?

Wachau Trail si è svolta il sab 3 ott 2026 a Krems an der Donau, Austria.

Quanto dura Wachau Trail?

Il percorso principale è di 161 km.

Cosa richiede Wachau Trail?

La Wachau Trail di 161 km richiede di sostenere il moto in avanti su quasi 6.000 metri di dislivello in uno sforzo continuo di ultra-distanza. Gli atleti devono gestire l'affaticamento muscolare estremo e l'alimentazione continua per diverse ore di trail running.

Quanto dislivello ha Wachau Trail?

Wachau Trail ha 5873 m di dislivello.

A chi è rivolta Wachau Trail?

Wachau Trail è aperta a tutti i partecipanti.

Gare simili

Stai organizzando questa gara?