Tutte le gare
Trail

ULTRA-TRAIL HARRICANA OF CANADA™ (UTHC)

ULTRA-TRAIL HARRICANA OF CANADA™ (UTHC) si è svolta il ven 11 set 2026 a Charlevoix, Canada. Il percorso principale è di 124.3 km.

Questa gara si è già svolta. Vedi le prossime gare

Data
ven 11 set 2026
Partenza
Charlevoix 🇨🇦
Distanza
124.3 km
Dislivello
4635 m
Livello
Aperta a tutti

Hai già una gara in mente?

Allenati per la tua prossima gara con IntervalCoach: un coach con IA che crea il tuo piano e lo adatta ogni giorno.

Inizia gratis

Vivi l'avventura dell'Ultra-Trail Harricana powered by The North Face, l'evento di trail running numero uno in Canada nel cuore della foresta boreale di Charlevoix.

Cosa richiede questa gara

Questa gara di trail running di 124,3 km richiede una resistenza eccezionale con 4635 metri di dislivello positivo nella foresta boreale di Charlevoix.

Ultra Distanza

Coprire 124,3 chilometri richiede resistenza muscolare sostenuta e la capacità di mantenere il progresso per molte ore.

Volume di Scalata

Accumulare 4635 metri di dislivello positivo richiede una robusta forza di salita e durabilità eccentrica delle gambe per lunghe discese.

Terreno Boreale

Correre nell'ambiente della foresta boreale di Charlevoix richiede concentrazione tecnica sui piedi e resilienza attraverso le mutevoli condizioni autunnali.

Data la durata prolungata ben oltre le 2,5 ore, gli atleti dovrebbero puntare a 60-90 grammi di carboidrati all'ora per mantenere la produzione di energia.

Tempi di arrivo stimati

Competitivo (equivalente a maratona sub-3:15)14:00–16:30h
Intermedio (equivalente a maratona 3:15–3:45)16:30–20:00h
Debuttante / Finisher (equivalente a maratona 4:00+)20:00–26:00h

Stime per livello, non promesse. Il tuo numero dipende dalla tua forma del giorno.

Domande frequenti

Quando si svolge ULTRA-TRAIL HARRICANA OF CANADA™ (UTHC)?

ULTRA-TRAIL HARRICANA OF CANADA™ (UTHC) si è svolta il ven 11 set 2026 a Charlevoix, Canada.

Quanto dura ULTRA-TRAIL HARRICANA OF CANADA™ (UTHC)?

Il percorso principale è di 124.3 km.

Cosa richiede ULTRA-TRAIL HARRICANA OF CANADA™ (UTHC)?

Questa gara di trail running di 124,3 km richiede una resistenza eccezionale con 4635 metri di dislivello positivo nella foresta boreale di Charlevoix.

Quanto dislivello ha ULTRA-TRAIL HARRICANA OF CANADA™ (UTHC)?

ULTRA-TRAIL HARRICANA OF CANADA™ (UTHC) ha 4635 m di dislivello.

A chi è rivolta ULTRA-TRAIL HARRICANA OF CANADA™ (UTHC)?

ULTRA-TRAIL HARRICANA OF CANADA™ (UTHC) è aperta a tutti i partecipanti.

Gare simili

Stai organizzando questa gara?