Tutte le gare
Ciclismo🔥 Popolare

HEROS 千岛湖站 (Qiandao Lake)

HEROS 千岛湖站 (Qiandao Lake) si svolge il dom 8 nov 2026 a Chun’an, Cina. Il percorso principale è di 136 km.

Data
dom 8 nov 2026
Partenza
Chun’an 🇨🇳
Distanza
136 km
Livello
Aperta a tutti
23 atleti si allenano per questa gara
Aggiungi il giorno della gara al tuo calendario

Il tuo piano di 3 settimane per HEROS 千岛湖站 (Qiandao Lake)

La fase Scarico inizia questa settimana. Costruito sulla tua forma fisica e adattato ogni giorno in base ai cambiamenti della tua condizione; allega il percorso e si prepara anche per le salite.

Crea il mio piano

Gratis per iniziare · Nessuna carta di credito

La più grande gara amatoriale su strada della Cina, un giro di 136 km intorno al Thousand Island Lake dello Zhejiang (record di 8.850 corridori nel 2025). — 136 km

Cosa richiede questa gara

Questa gara su strada di 136 km intorno al Thousand Island Lake richiede resistenza aerobica sostenuta e disciplina nel ritmo su una distanza considerevole.

Resistenza aerobica

Coprire 136 km richiede un'elevata forma cardiovascolare di base per mantenere il movimento in avanti per diverse ore in sella.

Disciplina del ritmo

Il formato a lunga distanza richiede una spesa energetica misurata all'inizio dell'evento per prevenire la fatica a fine gara sulla distanza completa di 136 km.

Gli atleti dovrebbero puntare a 60-90 grammi di carboidrati all'ora per sostenere lo sforzo durante la durata prevista di diverse ore di un evento di 136 km.

Tu, quanto ci metteresti?

Scegli il livello più vicino al tuo per una stima del tempo di arrivo su questo percorso e dell'allenamento richiesto per una preparazione solida.

Arrivo stimato

4:15–5:05

Allenamento nella settimana di picco

6–8 h/settimana

Una stima calcolata da distanza, dislivello e livello, non una promessa. Condizioni, scia e passo la fanno variare.

IntervalCoach trasforma quelle ore settimanali in un piano concreto costruito sulla tua reale forma fisica. Inizia con questa gara come obiettivo

La tua strada verso il giorno della gara

Mancano 3 settimane alla gara di HEROS 千岛湖站 (Qiandao Lake). Ecco come un coach dividerebbe questo tempo. La prima fase inizia ora.

  1. 01Scarico2 settimane · 19 ott 2026 – 1 nov 2026

    Il volume scende mentre l'intensità resta alta: sforzi brevi e intensi mantengono le gambe reattive mentre la fatica si smaltisce.

  2. 02Settimana di gara1 settimana · 2 nov 2026 – 8 nov 2026

    Aperture, riposo e logistica. Il lavoro è fatto: ora l'obiettivo è arrivare freschi.

Fai costruire questo piano sulla tua forma fisica

Domande frequenti

Quando si svolge HEROS 千岛湖站 (Qiandao Lake)?

HEROS 千岛湖站 (Qiandao Lake) si svolge il dom 8 nov 2026 a Chun’an, Cina.

Quanto dura HEROS 千岛湖站 (Qiandao Lake)?

Il percorso principale è di 136 km.

Cosa richiede HEROS 千岛湖站 (Qiandao Lake)?

Questa gara su strada di 136 km intorno al Thousand Island Lake richiede resistenza aerobica sostenuta e disciplina nel ritmo su una distanza considerevole.

A chi è rivolta HEROS 千岛湖站 (Qiandao Lake)?

HEROS 千岛湖站 (Qiandao Lake) è aperta a tutti i partecipanti.

Gare simili

Stai organizzando questa gara?