Todas as provas
Triatlo

Reading Triathlon

Reading Triathlon teve lugar em dom., 13 de set. de 2026, em Reading, Reino Unido. O percurso principal tem 51.5 km.

Esta corrida já se realizou. Ver próximas corridas

Data
dom., 13 de set. de 2026
Partida
Reading 🇬🇧
Distância
51.5 km
Desnível
201 m
Nível
Aberta a todos

Já tens uma prova em mente?

Prepara-te para a tua próxima prova com o IntervalCoach: um treinador com IA que cria o teu plano e o adapta todos os dias.

Começa grátis

O Reading Triathlon é historicamente o berço do triatlo no Reino Unido, apresentando natação em lago de águas abertas, ciclismo em estrada rural e corridas em trilho junto ao lago organizadas pelo Tri2O Triathlon Club.

O que esta prova exige

O Reading Triathlon exige um esforço multidesportivo equilibrado numa distância padrão de 51,5 km com um ganho de elevação modesto. Os atletas devem gerir três disciplinas distintas sequencialmente, mantendo a eficiência aeróbica.

Transição multidesportiva

A corrida exige transições eficientes de uma natação em lago de águas abertas para um ciclismo em estrada rural e, finalmente, uma corrida em trilho junto ao lago. O sucesso depende do ritmo em cada etapa para preservar as pernas para a disciplina subsequente.

Ritmo aeróbico

Com um ganho de elevação de 201 metros em 51,5 km, o percurso favorece uma produção aeróbica em estado estável em vez de resiliência a subidas acentuadas. Os atletas devem manter uma produção disciplinada durante os segmentos de ciclismo e corrida.

Procure consumir entre 45 a 60 gramas de hidratos de carbono por hora durante as etapas de ciclismo e corrida para manter a produção de energia durante a prova.

Tempos de conclusão estimados

Competitivo (~4.0 W/kg)2:05–2:15h
Intermediário (~3.0 W/kg)2:25–2:45h
Participante de primeira vez3:00–3:30h

Estimativas por nível, não promessas. O teu número depende da tua forma física no dia.

Perguntas frequentes

Quando é Reading Triathlon?

Reading Triathlon teve lugar em dom., 13 de set. de 2026, em Reading, Reino Unido.

Quanto tempo dura Reading Triathlon?

O percurso principal tem 51.5 km.

O que exige Reading Triathlon?

O Reading Triathlon exige um esforço multidesportivo equilibrado numa distância padrão de 51,5 km com um ganho de elevação modesto. Os atletas devem gerir três disciplinas distintas sequencialmente, mantendo a eficiência aeróbica.

Quanto desnível tem Reading Triathlon?

Reading Triathlon tem 201 m de desnível.

Para quem é Reading Triathlon?

Reading Triathlon está aberta a todos os participantes.

Provas semelhantes

Está a organizar esta prova?