Toutes les courses
Natation

Swim the Suck

Swim the Suck a eu lieu le sam. 3 oct. 2026 à Chattanooga, États-Unis. Le parcours principal fait 16.1 km.

Cette course a déjà eu lieu. Voir les courses à venir

Date
sam. 3 oct. 2026
Départ
Chattanooga 🇺🇸
Distance
16.1 km
Niveau
Ouverte à tous

Une course en tête ?

Utilisez IntervalCoach pour vous préparer à votre prochaine épreuve, un coach IA qui bâtit votre plan et l'adapte chaque jour.

Commencer gratuitement

Swim the Suck est une nage en eau libre de 10 miles à travers la pittoresque gorge de la rivière Tennessee à Chattanooga, TN.

Ce que cette course exige

Swim the Suck exige une capacité aérobie soutenue et une résilience mentale pour accomplir une nage continue en eau libre de 16,1 km.

Endurance aérobie

Parcourir 16,1 km en eau libre nécessite un moteur aérobie très développé et la capacité de maintenir une fréquence de nage efficace sur plusieurs heures.

Repérage et navigation

Naviguer un parcours long dans une gorge fluviale exige des compétences constantes de repérage en eau libre pour maintenir une ligne efficace entre les points de repère.

Gestion de la température

Une nage en octobre dans la rivière Tennessee nécessite une préparation physiologique adéquate aux températures de l'eau libre et aux défis potentiels de régulation thermique sur une longue durée.

Les athlètes devraient prévoir d'ingérer 60 à 90 grammes de glucides par heure par le biais d'apports liquides ou de gels gérés depuis des embarcations de soutien pendant la nage.

Questions fréquentes

Quand a lieu Swim the Suck ?

Swim the Suck a eu lieu le sam. 3 oct. 2026 à Chattanooga, États-Unis.

Quelle est la durée de Swim the Suck ?

Le parcours principal fait 16.1 km.

Qu'exige Swim the Suck ?

Swim the Suck exige une capacité aérobie soutenue et une résilience mentale pour accomplir une nage continue en eau libre de 16,1 km.

À qui s'adresse Swim the Suck ?

Swim the Suck est ouverte à tous les participants.

Épreuves similaires

Vous organisez cette course ?