Toutes les courses
Cyclisme🔥 Populaire

RiderMan Bad Dürrheim

RiderMan Bad Dürrheim a lieu le 3–5 sept. 2027 à Bad Dürrheim, Allemagne. Le parcours principal fait 224 km.

Date
3–5 sept. 2027
Départ
Bad Dürrheim 🇩🇪
Distance
224 km
Niveau
Peloton mixte
3 s’entraînent pour cette épreuve
Ajouter le jour de la course à votre calendrier

Votre plan de 45 semaines pour RiderMan Bad Dürrheim

La phase Base démarre cette semaine. Conçu autour de votre forme et ajusté chaque jour selon son évolution ; associez le parcours et il prépare aussi les cols.

Créer mon plan

Gratuit pour commencer · Sans carte bancaire

RiderMan is a three-day road stage race for amateurs in Bad Dürrheim in the Black Forest, run on fully closed roads: an individual time trial on Friday followed by two road-race stages on Saturday and Sunday. The weekend also hosts German Championship and Bundesliga categories alongside the Jedermann field.

Jour par jour

RiderMan Bad Dürrheim se déroule sur 3 jours, 3–5 sept. 2027.

JourÉtapeDistanceDénivelé
3 sept. 2027Riderman - Tag 1 - ITT––
4 sept. 2027Riderman - Tag 2 - Rennen113 km–
5 sept. 2027Riderman - Tag 3 - Rennen95.1 km–

Vous ne roulez qu'un seul jour ? Chaque étape a sa propre page, et vous pouvez ajouter uniquement ce jour à votre calendrier.

Qu'est-ce qu'il te faudrait ?

Choisis le niveau le plus proche du tien pour estimer ton temps sur ce parcours et la préparation qu'il demande.

Temps estimé

7:00–8:25

Volume en semaine de pointe

6–8 h/semaine

Une estimation calculée à partir de la distance, du dénivelé et du niveau, pas une promesse. Les conditions, l'abri et la gestion de l'effort peuvent tout changer.

IntervalCoach transforme ces heures hebdomadaires en un plan concret construit autour de ta condition physique réelle. Commencer avec cette course comme objectif

Votre route vers le jour J

Le jour J de RiderMan Bad Dürrheim approche dans 45 semaines. Voici comment un coach répartirait ce temps. La première phase commence maintenant.

  1. 01Base33 semaines · 24 oct. 2026 – 11 juin 2027

    Fondation aérobie : essentiellement du travail d'endurance régulier qui développe le moteur aérobie et la robustesse sur laquelle les phases suivantes s'appuient.

  2. 02Développement6 semaines · 12 juin 2027 – 23 juil. 2027

    Surcharge progressive : la charge d'entraînement grimpe par vagues, avec des semaines plus dures empilées sur la base et des semaines de récupération planifiées qui laissent les gains s'installer.

  3. 03Pic3 semaines · 24 juil. 2027 – 13 août 2027

    Les semaines les plus dures du plan : une intensité spécifique à la course, à charge d'entraînement quasi maximale, pour affiner précisément ce que cette course exige.

  4. 04Affûtage2 semaines · 14 août 2027 – 27 août 2027

    Le volume baisse mais l'intensité reste : des efforts courts et intenses maintiennent les jambes en éveil pendant que la fatigue s'évacue.

  5. 05Semaine de course1 semaine · 28 août 2027 – 3 sept. 2027

    Activations, repos et logistique. Le travail est fait, l'objectif maintenant est d'arriver frais.

Faites construire ce plan autour de votre propre forme

Questions fréquentes

Quand a lieu RiderMan Bad Dürrheim ?

RiderMan Bad Dürrheim a lieu le 3–5 sept. 2027 à Bad Dürrheim, Allemagne.

Quelle est la durée de RiderMan Bad Dürrheim ?

Le parcours principal fait 224 km.

À qui s'adresse RiderMan Bad Dürrheim ?

RiderMan Bad Dürrheim rassemble un plateau mixte de participants professionnels et amateurs.

Épreuves similaires

Vous organisez cette course ?