Toutes les courses
Marche

Przejście Dookoła Kotliny Jeleniogórskiej

Przejście Dookoła Kotliny Jeleniogórskiej a eu lieu le ven. 18 sept. 2026 à Szklarska Poręba, Pologne. Le parcours principal fait 143 km.

Cette course a déjà eu lieu. Voir les courses à venir

Date
ven. 18 sept. 2026
Départ
Szklarska Poręba 🇵🇱
Distance
143 km
Dénivelé
5 500 m
Niveau
Ouverte à tous

Une course en tête ?

Utilisez IntervalCoach pour vous préparer à votre prochaine épreuve, un coach IA qui bâtit votre plan et l'adapte chaque jour.

Commencer gratuitement

Un événement extrême de randonnée et de marche non compétitif traversant une boucle de 143 km à travers quatre chaînes de montagnes entourant la vallée de Jelenia Góra dans un délai strict de 48 heures.

Ce que cette course exige

Cet événement extrême de marche non compétitive exige de parcourir une boucle montagneuse de 143 km dans un délai strict de 48 heures.

Endurance continue

Traverser une distance de 143 km nécessite un mouvement continu soutenu sur de nombreuses heures consécutives, testant la capacité aérobie et la stratégie de rythme.

Terrain montagneux

Traverser quatre chaînes de montagnes entourant la vallée de Jelenia Góra exige une résilience physique face à des changements d'altitude cumulés importants et des sentiers accidentés.

Gestion du sommeil et de la fatigue

Opérer dans un délai de 48 heures oblige les athlètes à gérer le manque de sommeil, la navigation nocturne et l'accumulation de fatigue sur plusieurs jours.

Compte tenu de la durée de plusieurs jours, les athlètes doivent maintenir un apport constant de glucides de 30 à 60 grammes par heure, ainsi qu'une hydratation adéquate pour maintenir les niveaux d'énergie.

Questions fréquentes

Quand a lieu Przejście Dookoła Kotliny Jeleniogórskiej ?

Przejście Dookoła Kotliny Jeleniogórskiej a eu lieu le ven. 18 sept. 2026 à Szklarska Poręba, Pologne.

Quelle est la durée de Przejście Dookoła Kotliny Jeleniogórskiej ?

Le parcours principal fait 143 km.

Qu'exige Przejście Dookoła Kotliny Jeleniogórskiej ?

Cet événement extrême de marche non compétitive exige de parcourir une boucle montagneuse de 143 km dans un délai strict de 48 heures.

Combien de dénivelé compte Przejście Dookoła Kotliny Jeleniogórskiej ?

Przejście Dookoła Kotliny Jeleniogórskiej compte 5 500 m de dénivelé.

À qui s'adresse Przejście Dookoła Kotliny Jeleniogórskiej ?

Przejście Dookoła Kotliny Jeleniogórskiej est ouverte à tous les participants.

Épreuves similaires

Vous organisez cette course ?