Todas as provas
Esqui de montanha

SELLARONDA SKIMARATHON

SELLARONDA SKIMARATHON realiza-se a sex., 19 de mar. de 2027 em Arabba, Itália. O percurso principal tem 42 km.

Data
sex., 19 de mar. de 2027
Partida
Arabba 🇮🇹
Distância
42 km
Desnível
2.700 m
Adicionar o dia da prova ao seu calendário

O teu plano de 21 semanas para SELLARONDA SKIMARATHON

A fase de Base começa esta semana. Construído à volta da tua forma física e ajustado todos os dias à medida que a tua forma muda; anexa o percurso e ele também se prepara para as subidas.

Criar o meu plano

Grátis para começar · Sem cartão de crédito

This night-time ski-mountaineering race is held in pairs over a 42 km course with 2,700 m of climbing, crossing the Campolongo, Pordoi, Sella and Gardena passes.

O teu caminho até ao dia da prova

Faltam 21 semanas até ao dia da prova em SELLARONDA SKIMARATHON. É assim que um coach divide esse tempo. A primeira fase começa agora.

  1. 01Base9 semanas · 24 de out. de 2026 – 25 de dez. de 2026

    Base aeróbia: trabalho de resistência estável que desenvolve o motor aeróbio e a durabilidade em que as fases seguintes se apoiam.

  2. 02Construção6 semanas · 26 de dez. de 2026 – 5 de fev. de 2027

    Sobrecarga progressiva: a carga de treino sobe em ondas, com semanas mais duras sobre a base e semanas de recuperação planeadas que permitem consolidar os ganhos.

  3. 03Pico3 semanas · 6 de fev. de 2027 – 26 de fev. de 2027

    As semanas mais duras do plano: intensidade específica de prova a quase carga máxima, a afinar exatamente o que esta prova exige.

  4. 04Afinamento2 semanas · 27 de fev. de 2027 – 12 de mar. de 2027

    O volume desce mas a intensidade mantém-se: esforços curtos e intensos mantêm as pernas ativas enquanto a fadiga se dissipa.

  5. 05Semana da prova1 semana · 13 de mar. de 2027 – 19 de mar. de 2027

    Aberturas, descanso e logística. O trabalho está feito; agora a missão é chegar fresco.

Constrói este plano à volta da tua própria forma física

Perguntas frequentes

Quando é SELLARONDA SKIMARATHON?

SELLARONDA SKIMARATHON realiza-se a sex., 19 de mar. de 2027 em Arabba, Itália.

Quanto tempo dura SELLARONDA SKIMARATHON?

O percurso principal tem 42 km.

Quanto desnível tem SELLARONDA SKIMARATHON?

SELLARONDA SKIMARATHON tem 2.700 m de desnível.

Provas semelhantes

Está a organizar esta prova?