Todas as provas
Esqui de montanha

La Pierra Menta

La Pierra Menta realiza-se a qua., 10 de mar. de 2027 em Arêches-Beaufort, França.

Data
qua., 10 de mar. de 2027
Partida
Arêches-Beaufort 🇫🇷
Desnível
10.000 m
Adicionar o dia da prova ao seu calendário

O teu plano de 20 semanas para La Pierra Menta

A fase de Base começa esta semana. Construído à volta da tua forma física e ajustado todos os dias à medida que a tua forma muda; anexa o percurso e ele também se prepara para as subidas.

Criar o meu plano

Grátis para começar · Sem cartão de crédito

The four-day ski-alpinism race brings teams of two onto demanding mountain stages on the slopes of the Grand Mont in Arêches-Beaufort.

O teu caminho até ao dia da prova

Faltam 20 semanas até ao dia da prova em La Pierra Menta. É assim que um coach divide esse tempo. A primeira fase começa agora.

  1. 01Base8 semanas · 22 de out. de 2026 – 16 de dez. de 2026

    Base aeróbia: trabalho de resistência estável que desenvolve o motor aeróbio e a durabilidade em que as fases seguintes se apoiam.

  2. 02Construção6 semanas · 17 de dez. de 2026 – 27 de jan. de 2027

    Sobrecarga progressiva: a carga de treino sobe em ondas, com semanas mais duras sobre a base e semanas de recuperação planeadas que permitem consolidar os ganhos.

  3. 03Pico3 semanas · 28 de jan. de 2027 – 17 de fev. de 2027

    As semanas mais duras do plano: intensidade específica de prova a quase carga máxima, a afinar exatamente o que esta prova exige.

  4. 04Afinamento2 semanas · 18 de fev. de 2027 – 3 de mar. de 2027

    O volume desce mas a intensidade mantém-se: esforços curtos e intensos mantêm as pernas ativas enquanto a fadiga se dissipa.

  5. 05Semana da prova1 semana · 4 de mar. de 2027 – 10 de mar. de 2027

    Aberturas, descanso e logística. O trabalho está feito; agora a missão é chegar fresco.

Constrói este plano à volta da tua própria forma física

Perguntas frequentes

Quando é La Pierra Menta?

La Pierra Menta realiza-se a qua., 10 de mar. de 2027 em Arêches-Beaufort, França.

Quanto desnível tem La Pierra Menta?

La Pierra Menta tem 10.000 m de desnível.

Provas semelhantes

Está a organizar esta prova?