Todas as provas
Corrida

Helsingborg Marathon

Helsingborg Marathon teve lugar em sáb., 5 de set. de 2026, em Helsingborg, Suécia. O percurso principal tem 42.2 km.

Esta corrida já se realizou. Ver próximas corridas

Data
sáb., 5 de set. de 2026
Partida
Helsingborg 🇸🇪
Distância
42.2 km
Desnível
135 m
Nível
Aberta a todos

Já tens uma prova em mente?

Prepara-te para a tua próxima prova com o IntervalCoach: um treinador com IA que cria o teu plano e o adapta todos os dias.

Começa grátis

A Helsingborg Marathon é uma corrida de rua popular que leva os corredores por ambientes à beira-mar, pulsos urbanos e locais icônicos em Helsingborg.

O que esta prova exige

A Helsingborg Marathon exige resistência aeróbica sustentada para cobrir a distância de 42,2 km em um ambiente misto de estradas urbanas e costeiras.

Resistência Aeróbica

Cobrir a distância completa da maratona de 42,2 km exige um alto nível de capacidade cardiovascular e resistência muscular para manter um ritmo de corrida constante por várias horas.

Controle de Ritmo

Gerenciar o esforço em ambientes urbanos e à beira-mar variados requer execução disciplinada para evitar fadiga prematura nas fases posteriores da corrida.

Dada a duração de uma maratona que se estende por mais de 2,5 horas, os atletas devem consumir de 60 a 90 gramas de carboidratos por hora para manter as reservas de glicogênio e sustentar o desempenho.

O que seria preciso da tua parte?

Escolhe o nível mais próximo do teu para uma estimativa do tempo de conclusão deste percurso e do treino que uma boa preparação exige.

Tempo estimado de conclusão

3:50–4:40

Treino na semana de pico

5–7 h/semana

Uma estimativa baseada em distância, desnível e nível, não uma promessa. As condições, o pelotão e o ritmo alteram-na.

O IntervalCoach transforma essas horas semanais num plano concreto construído à volta da tua forma física real. Começa com esta prova como objetivo

Perguntas frequentes

Quando é Helsingborg Marathon?

Helsingborg Marathon teve lugar em sáb., 5 de set. de 2026, em Helsingborg, Suécia.

Quanto tempo dura Helsingborg Marathon?

O percurso principal tem 42.2 km.

O que exige Helsingborg Marathon?

A Helsingborg Marathon exige resistência aeróbica sustentada para cobrir a distância de 42,2 km em um ambiente misto de estradas urbanas e costeiras.

Quanto desnível tem Helsingborg Marathon?

Helsingborg Marathon tem 135 m de desnível.

Para quem é Helsingborg Marathon?

Helsingborg Marathon está aberta a todos os participantes.

Provas semelhantes

Está a organizar esta prova?