Toutes les courses
Course à pied

Tết Run Miền Nam – 21 km

Tết Run Miền Nam – 21 km a lieu le dim. 24 janv. 2027 à Thu Duc, Ho Chi Minh City, Viêt Nam. Le parcours principal fait 21.1 km.

Date
dim. 24 janv. 2027
Départ
Thu Duc, Ho Chi Minh City 🇻🇳
Distance
21.1 km
Niveau
Ouverte à tous
Ajouter le jour de la course à votre calendrier

Votre plan de 14 semaines pour Tết Run Miền Nam – 21 km

La phase Base démarre cette semaine. Conçu autour de votre forme et ajusté chaque jour selon son évolution ; associez le parcours et il prépare aussi les cols.

Créer mon plan

Gratuit pour commencer · Sans carte bancaire

Lunar New Year road race at Vinhomes Grand Park in Ho Chi Minh City, held alongside the northern Tết Run, with a 21 km course.

Qu'est-ce qu'il te faudrait ?

Choisis le niveau le plus proche du tien pour estimer ton temps sur ce parcours et la préparation qu'il demande.

Temps estimé

1:45–2:10

Volume en semaine de pointe

5–7 h/semaine

Une estimation calculée à partir de la distance, du dénivelé et du niveau, pas une promesse. Les conditions, l'abri et la gestion de l'effort peuvent tout changer.

IntervalCoach transforme ces heures hebdomadaires en un plan concret construit autour de ta condition physique réelle. Commencer avec cette course comme objectif

Votre route vers le jour J

Le jour J de Tết Run Miền Nam – 21 km approche dans 14 semaines. Voici comment un coach répartirait ce temps. La première phase commence maintenant.

  1. 01Base2 semaines · 19 oct. 2026 – 1 nov. 2026

    Fondation aérobie : essentiellement du travail d'endurance régulier qui développe le moteur aérobie et la robustesse sur laquelle les phases suivantes s'appuient.

  2. 02Développement6 semaines · 2 nov. 2026 – 13 déc. 2026

    Surcharge progressive : la charge d'entraînement grimpe par vagues, avec des semaines plus dures empilées sur la base et des semaines de récupération planifiées qui laissent les gains s'installer.

  3. 03Pic3 semaines · 14 déc. 2026 – 3 janv. 2027

    Les semaines les plus dures du plan : une intensité spécifique à la course, à charge d'entraînement quasi maximale, pour affiner précisément ce que cette course exige.

  4. 04Affûtage2 semaines · 4 janv. 2027 – 17 janv. 2027

    Le volume baisse mais l'intensité reste : des efforts courts et intenses maintiennent les jambes en éveil pendant que la fatigue s'évacue.

  5. 05Semaine de course1 semaine · 18 janv. 2027 – 24 janv. 2027

    Activations, repos et logistique. Le travail est fait, l'objectif maintenant est d'arriver frais.

Faites construire ce plan autour de votre propre forme

Questions fréquentes

Quand a lieu Tết Run Miền Nam – 21 km ?

Tết Run Miền Nam – 21 km a lieu le dim. 24 janv. 2027 à Thu Duc, Ho Chi Minh City, Viêt Nam.

Quelle est la durée de Tết Run Miền Nam – 21 km ?

Le parcours principal fait 21.1 km.

À qui s'adresse Tết Run Miền Nam – 21 km ?

Tết Run Miền Nam – 21 km est ouverte à tous les participants.

Épreuves similaires

Vous organisez cette course ?