Todas las carreras
Correr

Wolfgangseelauf – Klassiker

Wolfgangseelauf – Klassiker se celebra el dom, 17 oct 2027 en St. Wolfgang, Austria. El recorrido principal es de 27 km.

Fecha
dom, 17 oct 2027
Salida
St. Wolfgang 🇦🇹
Distancia
27 km
Desnivel
295 m
Nivel
Abierta a todos
Añade el día de la carrera a tu calendario

Tu plan de 52 semanas para Wolfgangseelauf – Klassiker

La fase de Base empieza esta semana. Diseñado a partir de tu forma física y ajustado cada día según evoluciona; adjunta el recorrido y también se prepara para las subidas.

Crear mi plan

Empieza gratis · Sin tarjeta de crédito

The 27 km Klassiker of the Wolfgangseelauf circles Lake Wolfgangsee from St. Wolfgang, including a passage over the Falkenstein.

¿Qué te haría falta?

Elige el nivel más parecido al tuyo para estimar tu tiempo en este recorrido y la preparación que exige una buena puesta a punto.

Tiempo estimado

2:35–3:05

Entrenamiento en semana pico

5–7 h/semana

Una estimación basada en distancia, desnivel y nivel, no una promesa. Las condiciones, el rodar a rueda y el ritmo la modifican.

IntervalCoach convierte esas horas semanales en un plan concreto adaptado a tu forma física real. Empieza con esta carrera como objetivo

Tu camino hacia el día de la carrera

Faltan 52 semanas para el día de la carrera en Wolfgangseelauf – Klassiker. Así es como un entrenador divide ese tiempo. La primera fase empieza ahora.

  1. 01Base40 semanas · 19 oct 2026 – 25 jul 2027

    Base aeróbica: trabajo de resistencia constante que hace crecer el motor aeróbico y la durabilidad sobre la que se apoyan las fases siguientes.

  2. 02Desarrollo6 semanas · 26 jul 2027 – 5 sept 2027

    Sobrecarga progresiva: la carga de entrenamiento sube en oleadas, con semanas más duras que se apilan sobre la base y semanas de recuperación planificadas que permiten asimilar las ganancias.

  3. 03Pico3 semanas · 6 sept 2027 – 26 sept 2027

    Las semanas más duras del plan: intensidad específica de carrera con una carga de entrenamiento casi máxima, afinando justo lo que exige esta carrera.

  4. 04Puesta a punto2 semanas · 27 sept 2027 – 10 oct 2027

    El volumen baja mientras la intensidad se mantiene: esfuerzos cortos e intensos mantienen las piernas despiertas mientras la fatiga se disipa.

  5. 05Semana de carrera1 semana · 11 oct 2027 – 17 oct 2027

    Activaciones, descanso y logística. El trabajo ya está hecho; ahora el objetivo es llegar fresco.

Consigue este plan hecho a la medida de tu forma física

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es Wolfgangseelauf – Klassiker?

Wolfgangseelauf – Klassiker se celebra el dom, 17 oct 2027 en St. Wolfgang, Austria.

¿Cuánto dura Wolfgangseelauf – Klassiker?

El recorrido principal es de 27 km.

¿Cuánto desnivel tiene Wolfgangseelauf – Klassiker?

Wolfgangseelauf – Klassiker tiene 295 m de desnivel.

¿Para quién es Wolfgangseelauf – Klassiker?

Wolfgangseelauf – Klassiker está abierta a todos los participantes.

Pruebas similares

¿Organizas esta carrera?