Alle Rennen
Laufen

제16회 스마일 런 페스티벌

제16회 스마일 런 페스티벌 fand am So., 13. Sept. 2026 in Seoul, Südkorea statt. Die Hauptstrecke ist 21.1 km lang.

Dieses Rennen hat bereits stattgefunden. Kommende Rennen ansehen

Datum
So., 13. Sept. 2026
Start
Seoul 🇰🇷
Distanz
21.1 km
Niveau
Für alle offen

Ein Rennen im Kopf?

Nutze IntervalCoach, um für dein nächstes Event zu trainieren, ein KI-Coach, der deinen Plan aufbaut und ihn jeden Tag anpasst.

Kostenlos starten

Das von der Korean Dental Association im Peace Park in Sangam-dong veranstaltete Smile Run Festival bietet Halbmarathon-, 10-km-, 5-km- und Walking-Strecken an, um das Bewusstsein und die Unterstützung für Patienten mit Mundkrebs und Gesichtsdeformitäten zu fördern.

Was dieses Rennen fordert

Dieser Halbmarathon erfordert ein anhaltendes aerobes Tempo über eine Distanz von 21,1 km, um effizient ins Ziel zu kommen.

Aerobe Ausdauer

Die 21,1 km Distanz erfordert eine konstante aerobe Leistung und Ausdauer, um das Tempo von Anfang bis Ende aufrechtzuerhalten.

Tempodisziplin

Die Steuerung der Anstrengung über die Halbmarathondistanz ist notwendig, um frühe Ermüdung zu vermeiden.

Nehmen Sie 45–60 Gramm Kohlenhydrate pro Stunde zu sich, um den Energielevel während der gesamten Halbmarathondistanz aufrechtzuerhalten.

Was würde es dich kosten?

Wähle das Niveau, das deinem am nächsten kommt, für eine Schätzung der Zielzeit auf dieser Strecke und das Training, das eine solide Vorbereitung braucht.

Geschätzte Zielzeit

1:45–2:10

Training in der stärksten Woche

5–7 Std./Woche

Eine Modellschätzung aus Distanz, Höhenmetern und Niveau – kein Versprechen. Bedingungen, Windschatten und Pacing verändern sie.

IntervalCoach macht aus diesen Wochenstunden einen konkreten Plan, der auf deiner tatsächlichen Fitness aufbaut. Starte mit diesem Rennen als Ziel

Häufig gestellte Fragen

Wann ist 제16회 스마일 런 페스티벌?

제16회 스마일 런 페스티벌 fand am So., 13. Sept. 2026 in Seoul, Südkorea statt.

Wie lang ist 제16회 스마일 런 페스티벌?

Die Hauptstrecke ist 21.1 km lang.

Was fordert 제16회 스마일 런 페스티벌?

Dieser Halbmarathon erfordert ein anhaltendes aerobes Tempo über eine Distanz von 21,1 km, um effizient ins Ziel zu kommen.

Für wen ist 제16회 스마일 런 페스티벌 geeignet?

제16회 스마일 런 페스티벌 steht allen Teilnehmern offen.

Ähnliche Rennen

Organisierst du dieses Rennen?