Alle Rennen
Laufen

TCS Lidingöloppet

TCS Lidingöloppet fand am Sa., 26. Sept. 2026 in Lidingö, Schweden statt. Die Hauptstrecke ist 30 km lang.

Dieses Rennen hat bereits stattgefunden. Kommende Rennen ansehen

Datum
Sa., 26. Sept. 2026
Start
Lidingö 🇸🇪
Distanz
30 km
Höhenmeter
522 m
Niveau
Für alle offen

Ein Rennen im Kopf?

Nutze IntervalCoach, um für dein nächstes Event zu trainieren, ein KI-Coach, der deinen Plan aufbaut und ihn jeden Tag anpasst.

Kostenlos starten

TCS Lidingöloppet ist der weltgrößte Crosslauf, mit einer klassischen 30-km-Strecke über die Hügel von Lidingö.

Was dieses Rennen fordert

TCS Lidingöloppet ist ein 30 km langer Crosslauf über hügeliges Gelände, der anhaltende aerobe Ausdauer und muskuläre Widerstandsfähigkeit auf welligem Terrain erfordert.

Aerobe Ausdauer

Das Bewältigen von 30 km erfordert ein hohes Maß an kardiovaskulärer Kapazität, um über eine längere Dauer ein gleichmäßiges Lauftempo aufrechtzuerhalten.

Hügel-Laufen

Das Überwinden von 522 Höhenmetern über die Hügel von Lidingö erfordert starke Beinmuskulatur und effizientes Pacing sowohl bei Anstiegen als auch bei Abstiegen.

Geländebeständigkeit

Der Cross-Country-Charakter der Strecke belastet die unteren Extremitäten kontinuierlich exzentrisch, was strukturelle Belastbarkeit für späte Ermüdung im Rennen erfordert.

Eine anhaltende Anstrengung dieser Dauer erfordert eine konstante Kohlenhydratzufuhr von 60 bis 90 Gramm pro Stunde, um die Leistung aufrechtzuerhalten.

Was würde es dich kosten?

Wähle das Niveau, das deinem am nächsten kommt, für eine Schätzung der Zielzeit auf dieser Strecke und das Training, das eine solide Vorbereitung braucht.

Geschätzte Zielzeit

3:05–3:40

Training in der stärksten Woche

5–7 Std./Woche

Eine Modellschätzung aus Distanz, Höhenmetern und Niveau – kein Versprechen. Bedingungen, Windschatten und Pacing verändern sie.

IntervalCoach macht aus diesen Wochenstunden einen konkreten Plan, der auf deiner tatsächlichen Fitness aufbaut. Starte mit diesem Rennen als Ziel

Häufig gestellte Fragen

Wann ist TCS Lidingöloppet?

TCS Lidingöloppet fand am Sa., 26. Sept. 2026 in Lidingö, Schweden statt.

Wie lang ist TCS Lidingöloppet?

Die Hauptstrecke ist 30 km lang.

Was fordert TCS Lidingöloppet?

TCS Lidingöloppet ist ein 30 km langer Crosslauf über hügeliges Gelände, der anhaltende aerobe Ausdauer und muskuläre Widerstandsfähigkeit auf welligem Terrain erfordert.

Wie viele Höhenmeter hat TCS Lidingöloppet?

TCS Lidingöloppet hat 522 m Höhenmeter.

Für wen ist TCS Lidingöloppet geeignet?

TCS Lidingöloppet steht allen Teilnehmern offen.

Ähnliche Rennen

Organisierst du dieses Rennen?