Toutes les courses
Cyclisme

Velofondo 24h

Velofondo 24h a lieu le 4–5 sept. 2027 à Klettwitz (Schipkau), Allemagne. Le parcours principal fait 400 km.

Date
4–5 sept. 2027
Départ
Klettwitz (Schipkau) 🇩🇪
Distance
400 km
Niveau
Ouverte à tous
Ajouter le jour de la course à votre calendrier

Votre plan de 50 semaines pour Velofondo 24h

La phase Base démarre cette semaine. Conçu autour de votre forme et ajusté chaque jour selon son évolution ; associez le parcours et il prépare aussi les cols.

Créer mon plan

Gratuit pour commencer · Sans carte bancaire

The Velofondo Bike Festival returns to the DEKRA Lausitzring in September 2027, featuring a 24-hour cycling race on the circuit.

Qu'est-ce qu'il te faudrait ?

Choisis le niveau le plus proche du tien pour estimer ton temps sur ce parcours et la préparation qu'il demande.

Temps estimé

12:25–15:00

Volume en semaine de pointe

6–8 h/semaine

Une estimation calculée à partir de la distance, du dénivelé et du niveau, pas une promesse. Les conditions, l'abri et la gestion de l'effort peuvent tout changer.

IntervalCoach transforme ces heures hebdomadaires en un plan concret construit autour de ta condition physique réelle. Commencer avec cette course comme objectif

Votre route vers le jour J

Le jour J de Velofondo 24h approche dans 50 semaines. Voici comment un coach répartirait ce temps. La première phase commence maintenant.

  1. 01Base38 semaines · 20 sept. 2026 – 12 juin 2027

    Fondation aérobie : essentiellement du travail d'endurance régulier qui développe le moteur aérobie et la robustesse sur laquelle les phases suivantes s'appuient.

  2. 02Développement6 semaines · 13 juin 2027 – 24 juil. 2027

    Surcharge progressive : la charge d'entraînement grimpe par vagues, avec des semaines plus dures empilées sur la base et des semaines de récupération planifiées qui laissent les gains s'installer.

  3. 03Pic3 semaines · 25 juil. 2027 – 14 août 2027

    Les semaines les plus dures du plan : une intensité spécifique à la course, à charge d'entraînement quasi maximale, pour affiner précisément ce que cette course exige.

  4. 04Affûtage2 semaines · 15 août 2027 – 28 août 2027

    Le volume baisse mais l'intensité reste : des efforts courts et intenses maintiennent les jambes en éveil pendant que la fatigue s'évacue.

  5. 05Semaine de course1 semaine · 29 août 2027 – 4 sept. 2027

    Activations, repos et logistique. Le travail est fait, l'objectif maintenant est d'arriver frais.

Faites construire ce plan autour de votre propre forme

Questions fréquentes

Quand a lieu Velofondo 24h ?

Velofondo 24h a lieu le 4–5 sept. 2027 à Klettwitz (Schipkau), Allemagne.

Quelle est la durée de Velofondo 24h ?

Le parcours principal fait 400 km.

À qui s'adresse Velofondo 24h ?

Velofondo 24h est ouverte à tous les participants.

Épreuves similaires

Vous organisez cette course ?