Todas las carreras
Ciclismo

Grački kolesarski maraton

Grački kolesarski maraton se celebra el dom, 5 sept 2027 en Kruplivnik, Eslovenia. El recorrido principal es de 70 km.

Fecha
dom, 5 sept 2027
Salida
Kruplivnik 🇸🇮
Distancia
70 km
Nivel
Abierta a todos
Añade el día de la carrera a tu calendario

Tu plan de 46 semanas para Grački kolesarski maraton

La fase de Base empieza esta semana. Diseñado a partir de tu forma física y ajustado cada día según evoluciona; adjunta el recorrido y también se prepara para las subidas.

Crear mi plan

Empieza gratis · Sin tarjeta de crédito

The Grački recreational cycling marathon in Kruplivnik offers road and MTB routes through the varied landscape of the Municipality of Grad.

¿Qué te haría falta?

Elige el nivel más parecido al tuyo para estimar tu tiempo en este recorrido y la preparación que exige una buena puesta a punto.

Tiempo estimado

2:05–2:30

Entrenamiento en semana pico

6–8 h/semana

Una estimación basada en distancia, desnivel y nivel, no una promesa. Las condiciones, el rodar a rueda y el ritmo la modifican.

IntervalCoach convierte esas horas semanales en un plan concreto adaptado a tu forma física real. Empieza con esta carrera como objetivo

Tu camino hacia el día de la carrera

Faltan 46 semanas para el día de la carrera en Grački kolesarski maraton. Así es como un entrenador divide ese tiempo. La primera fase empieza ahora.

  1. 01Base34 semanas · 19 oct 2026 – 13 jun 2027

    Base aeróbica: trabajo de resistencia constante que hace crecer el motor aeróbico y la durabilidad sobre la que se apoyan las fases siguientes.

  2. 02Desarrollo6 semanas · 14 jun 2027 – 25 jul 2027

    Sobrecarga progresiva: la carga de entrenamiento sube en oleadas, con semanas más duras que se apilan sobre la base y semanas de recuperación planificadas que permiten asimilar las ganancias.

  3. 03Pico3 semanas · 26 jul 2027 – 15 ago 2027

    Las semanas más duras del plan: intensidad específica de carrera con una carga de entrenamiento casi máxima, afinando justo lo que exige esta carrera.

  4. 04Puesta a punto2 semanas · 16 ago 2027 – 29 ago 2027

    El volumen baja mientras la intensidad se mantiene: esfuerzos cortos e intensos mantienen las piernas despiertas mientras la fatiga se disipa.

  5. 05Semana de carrera1 semana · 30 ago 2027 – 5 sept 2027

    Activaciones, descanso y logística. El trabajo ya está hecho; ahora el objetivo es llegar fresco.

Consigue este plan hecho a la medida de tu forma física

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es Grački kolesarski maraton?

Grački kolesarski maraton se celebra el dom, 5 sept 2027 en Kruplivnik, Eslovenia.

¿Cuánto dura Grački kolesarski maraton?

El recorrido principal es de 70 km.

¿Para quién es Grački kolesarski maraton?

Grački kolesarski maraton está abierta a todos los participantes.

Pruebas similares

¿Organizas esta carrera?